Algarve news
  1. U18 GOLD-U18 SILVER-U15 SILVER-U14 SILVER ECCO I GIRONI
  2. SERIE D – VITTORIA D’AUTORITA’ DELLA TECNORETE
  3. BASKET – LE PARTITE IN PROGRAMMA
  4. RASSEGNA STAMPA – GLI ARTICOLI DI OTTOBRE
  5. NASCE LA RASSEGNA STAMPA DELL’ALGARVE

TECNORETE ALGARVE

UNDER 16 UISP

Finalmente si riparte!  Se per questo gruppo, la scorsa stagione era una sorta di “Anno Zero” dati i molteplici ingressi in termini di giocatori, la stagione 2017-18 dovrà essere una stagione di consolidamento e di crescita.

Il gruppo allenato da Francesco Zanza e Davide Becchio, data l’ampiezza del roster, disputerà due campionati (U16 Regionale e U16 Uisp) e ciò permetterà ai ragazzi di avere maggiori opportunità di giocare, sbagliare, capire gli errori e, quindi, crescere.

L’obiettivo principale, oltre a quello scontato di cercare di vincere il maggior numero di partite possibili, sarà quello di aumentare le competenze tecniche di questi ragazzi al fine di permettere una sinergia ancora migliore con il gruppo U16 Eccellenza allenato da Claudio Foschi ed Alessandro Zanello sia per quanto riguarda gli allenamenti settimanali, sia, in caso di necessità, per quanto riguarda le partite.

Un’importante novità della stagione 2017-18 sarà l’inserimento in pianta stabile del preparatore atletico della Tecnorete Algarve Roma Paolo Rossi negli allenamenti settimanali del gruppo, per continuare e potenziare il lavoro di sviluppo fisico dei ragazzi iniziato la scorsa stagione. Le premesse per un’annata positiva ci sono. Ora tocca a noi ed ai ragazzi lavorare duramente in palestra per mantenerle.

ROSTER

Coach: Francesco Zanza, Davide Becchio

COGNOME NOME DATA DI NASCITA MAGLIA
Montesanto Antonio 20/11/02 0
Cosenza Vincenzo 26/01/02 3
Rociola Riccardo 26/06/02 31
Gambino Niccolò 16/07/02 41
Camilloni Valerio 23/02/03 67
Crocioni Matteo 20/02/03 72
Petrozzino Riccardo 10/08/02 74
Massaro Daniele 30/07/03 82
Managò Francesco 26/04/02 84
Saquegna Daniele 28/09/02 86
Giliarini Davide 07/10/02 87
Bavastro Federico 17/04/02 90
Cifarelli Edoardo 14/03/02 91
Montesanto Gabriele 20/11/02 92
Bosi Gianluca 14/11/03 93
Crispini Valerio 04/02/02 94
Sanguinetti Mattia 25/05/02 95
Cosentino Leandro 15/06/02 96
Nardone Michele 05/11/02 97
Catani Federico 23/06/02 99
Caianiello Daniele 02/03/03 62*
Torrisi Luca 13/11/02 66
* HA DUE MAGLIE 62 BIANCA E 71 ROSSA
CLASSIFICA UNDER 16 UISP
aggiornata al 16/04/2018
GIRONE ELITE A
punti V P punti F punti S
Farnesina 4 2 0 127 75
Virtus Ariccia 2 1 0 57 38
Cor Basket 0 0 1 38 53
Algarve 0 0 2 75 131

PHOTOGALLERY

CAMPO DI GIOCO

Scuola Elementare Fiume Giallo

Via Fiume Giallo 45
00144 Roma

NEWS